Author Message

<  + p a r a l i t h i c +  ~  Pond - классика альтернативного рока с лейбла Sub Pop

PostPosted: 26:02:2005 21:16:29
ПионерPosts: 32Joined: 11:01:2005 11:18:30
Pond (Portland, USA)
Образовалась в 1991 году, распалась в 1997.
Состав:
Charlie Campbell - вокал, гитара
Image
Chris Brady - вокал, бас
Image
Dave Treibwasser - ударные
Image
Группу организовали в 91-м году два друга, Чарли и Крис, уроженцы штата Аляска.
В 89-м году они переехали в Портленд, чтобы учиться в колледже, параллельно поигрывая
в ряде локальных бэндов. В 91-м к ним присоединился Дейв, группа была названа "Pond".
Сразу же она встала во главе Портленд-сцены вместе со "Sprinkler", "Heatmiser" и "Hazel".
Первый сингл, "Young Splerndor", вышел в том же году на Timm/Kerr Records, после чего
группу (вместе с их друзьями "Hazel") заметил лейбл "Sub Pop", озабоченный пополнением
"конюшни" после массовой распродажи всех своих звёзд типа "Nirvana" или "Tad".
В 92-м году группа выпустила ещё 2 сингла, безымянный и "Wheel", а в 93 разродилась
дебютным альбомом - "Pond". Любовь к психоделическому року и практически битловским
мелодиям была замаскирована громким гранджевым звуком. Именно с этого момента группа
стала прочно ассоциироваться с "Саундом Сиэтла", а проще говоря, гранджем. И хотя
музыканты никогда не носили длинных волос и клетчатых рубашек, да и музыка их была
больше замешана на классическом роке и саунде инди и эмо-групп, многие даже и не
подозревали, что "Pond" - группа не из Сиэтла.
Последовал тур по США и триумфальный выезд в Европу. В 94-м вышел сингл "Moth".
Вторая песня с него, "You Don't Quite Get It Do You But You're Thinking Hard", в
другом варианте и под название "Gagged & Bound" вошла в второй альбом группы. Он
появился в продаже в феврале 95-го и был назван "The Practice Of Joy Before Death".
Звучание стало разнообразней - тут и slow-core "Rock Collection" и "Union", практически
эмо "Side Road", поп-мелодия "Patience". Группа обрела узнаваемый саунд, строящийся
вокруг баса "Rickenbacker" и слегка расстроенного звука гитары, в каждой песне играющей
какую специальную, характерную "фишку". В то время в Штатах было уже много таких
"альтернативно-роковых" (в классическом понимании этого слова) банд - "Archers Of Loaf",
"Polvo", "Cell', ""Pavement", за которыми охотились мейджор-лейблы и MTV. Песня "Pond" -
"Glass Sparkless In Their Hair" стала большим "альтернативным" хитом, её активно крутили
в программах MTV - "120 Minutes" и "Alternative Nation", и в этом качестве она сумела
добраться даже до России.
После всех успехов группа не могла не перейти под крыло мейджор-лейбла. Им стало
подразделение "Sony Music" - "Work". Сразу же группа отправилась в тур по США на
разогреве у "Soundgarden", а в 97-м выпустила альбом "Rock Collection" - настоящую
россыпь хитов. К сожалению, лейбл не уделил должного внимания промоушну диска, он
не имел должно коммерческого успеха (на взгляд "Sony", естестсвенно). В 98-м группа
распалась.
Image

Крис Брэди вместе со Стивенон Бирчем из "Sprinkler" организовал группу "Audio Learning
Center", в 2004 году выпустившую новый диск "Cope Park" на "Vagrant Records".
Чарли Кемпбелл уехал в Гватемалу изучать испанский язык, а в 2003 году под вывеской
"Goldcard" выпустил одноимённый альбом на "Off Records". На басу там сыграл, естественно,
Крис Брэди. Сейчас Чарли работает на телевидении в Портленде.
Дейб Трайбвессер ездил в турне с "Limp Bizkit" в качестве техника. В 99 году появилась
информация о его смерти. К счастью, это не так - Дейв жив-здоров.
ImageImage

http://www.ljplus.ru/img/superfuzzsk/10---Filler.mp3
Filler.mp3 - с альбома "Pond"
http://www.ljplus.ru/img/superfuzzsk/08---Pond---Glass-Sparkles-In-Their-Hair.mp3
Glass Sparkles In Their Hair.mp3 - с альбома "The Practice Of Joy Before Death"
http://www.ljplus.ru/img/superfuzzsk/05---Twins.mp3
Twins - с альбома "Rock Collection"

А некто Вадим Курылёв написал ревю на их первый диск
http://www.kurilev.com.ru/ugolok1.htm

"POND / POND, 1993
Что это был за год! "P.J. Harvey, Tom Waits, Morphine, Bad Religion, Einsturzende Neubauten,
Urge Overkill - почему так много из моих любимых пластинок вышли именно в 93-м году? Я пытался сопоставить это с событиями своей жизни. Похоже, этот год был весьма революционным - я впервые за много лет подстригся коротко и пошел петь душераздирающие песни в "Дубы Колдуны". Тогда же, в 93-м у ДДТ вышел последний виниловый альбом "Черный Пес" (следующий, "Это все" вышел уже на CD). Осенью этого же года я воочию наблюдал штурм телецентра Останкино и привез из Питера в Москву щенка по кличке Фидель. Фидель гадил в квартире, рубль падал, но в целом все было хорошо - мне не было еще тридцати, и даже Курт Кобэйн еще был жив. Вот в этом то прекрасном революционном году и вышел дебютный альбом сиэтловской группы "Pond". В середине 90-х я был очарован группами, издававшимися на лейбле "SubРop", но началось все именно с "Pond". В тот момент Нирвана стала уже немного надоедать, и тут мой соратник по Дубам Колдунам Женя Левин дал мне послушать кассету с совершенно неизвестной группой с загадочным названием. Медитативно-повторяющиеся то спокойные, то взрывные рифы "Pond" совершенно гипнотизировали меня. Сочные гитарные звуки, так характерные для сиэтловского рока, сводили с ума, а сдержанная, внутренне-энергетичная манера пения словно призывала меня к подражанию. Когда я записывал "Булавка для бабочки", я хотел спеть все как "Pond". Не ищите там ничего общего, я говорю не "спел", а "хотел спеть". В музыке "Pond" мне слышалась вся история рока - и Beatles и Led Zeppelin и индийские раги Харрисона, и депресcивное неистовство Нирваны, и мистический блеск Марка Болана. Вот она! - думал я - вот она, новая эра гитарного рока! Даже название их подтверждало приход нового времени. Но разве могла в 70-е или 80-е появиться группа с названием "Пруд"? Ну никак не могла! А в 90-е появилась, и звучало это так по -рокнролльному убедительно. Почему "Пруд"? А просто "пруд" и все. Когда я уже обзавелся этим CD, я с удивлением обнаружил, что это - трио. Я то думал, что их человек пять, как минимум - настолько плотно звучат они на альбоме. И еще с удивлением обнаружил несколько лет спустя, что так стали играть все, кому не лень. Таких "пондов" стало "хоть пруд пруди". А что же сами родоночальники тяжелого гитарного поп-рока 90-х? Они ушли в тень, словно испугались, что в их пруду испортят воду. Что ж, может они и правы - им ведь дано было понять, что такое настоящая музыка, однажды они ее сыграли."

Last edited by Superfuzz on 12:05:2005 13:37:53, edited 1 time in total.

PostPosted: 09:03:2005 13:31:38
kick-ass s1nnerPosts: 221Joined: 17:06:2004 18:44:40
в начале 90-х такая музыка была мейнстрим-роком, хаха =)

PostPosted: 01:08:2009 18:39:43
User avatarПионерPosts: 24Location: отсюдаJoined: 01:08:2009 18:26:51
похоже на прог гранж,люблю их

PostPosted: 02:08:2009 11:25:46
User avatarluc1ferPosts: 2000Joined: 03:04:2007 23:57:37
опа-опа, интересно, надо послушать, потому что я обожаю всякую такую музыку.

PostPosted: 02:08:2009 11:29:06
Image

PostPosted: 02:08:2009 12:56:37
слушаю дебютник, до чего же круто! спасибо за наводку.

PostPosted: 02:08:2009 13:02:37

All times are UTC + 3 hours [ DST ]
Page 1 of 1
7 posts
Users browsing this forum: No registered users and 1 guest
Search for:
Post new topic  Reply to topic
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum