Author Message

<  Cultural Revolution  ~  ZINE PUNXUNITE №2!!

PostPosted: 08:08:2008 13:50:35
User avatars/tPosts: 3049Location: sthlmJoined: 03:02:2004 19:35:24
ferrum
я например читаю этот блог - http://onelifebumer.livejournal.com/
бывает есть над чем презадуматься.
правда он в режиме френдс-онли

fy fan!
Offline Profile WWW
PostPosted: 08:08:2008 15:03:56
luc1ferPosts: 1169Joined: 20:05:2007 20:54:35
ferrum

при всем уважении к редакции инсомнии, этот зин, на мой взгляд, опять-таки был хорош именно для новичков, в оснвном благодаря огромному - для самиздата - тиражу (легко достать при желании почти во всех региональных дистро) и значительной доли "программности" - колонки про антифашизм, экологию, ситуацию в сочи и так далее.. проблески чего-то настоящего проявились лишь в последнем номере - лично мне понравилась колонка даута из-за нетривиальности мыслей и хорошего языка (предыдущие на мой опять-таки вкус были так себе)... колонка какой-то девочки (имя не помню) про то что некоторых антифашистов уже не отличить от фашистов, отличная рецензия подонка икс на абдуктио - суть которой как раз и заключалась в том, чтобы пытаться писать не стандартные рекламные описания типа "мелодичный драйвовый хардкор из финляндии", а рассказывать о чувствах (мыслях), которые в тебе вызвала запись.. ну, и рецензии отшивалова со знаками равно и "хехе" вызывали улыбку)).. в общем, про инсомнию можно говорить долго, но я бы не назвал этот зин шагом вперед, то же топтание на месте с небольшими и не слишком частыми проблесками..

в том-то и дело, что, на мой взгляд, неправильно ставить вопрос именно так - "И о чем там писать?".. главное не о чем, а как.. это как книжка - у нас ведь нет представления о том, что довлатов, кафка, буковски (подставить любимого писателя) писали о чем-то конкретном, они просто писали, излагали свои мысли, фантазии, назовите как угодно.. занимались творчеством, вот! в зине "должен" присутствоать отпечаток личности автора, его собственная точка зрения, его собственные не подверженные цензуре мысли.. понимаю, все это звучит сухо и тоже заплесневело, но можно вспомнить ксеротику, слонобой, шона пенна, закат цивилизации, советский рок-самиздат в конце концов.. если гвоорить о более современных зин-авторах, то мне очень нравятся колонки Джорджа Тобба и Лайлы Гиббон - "журналистов" максимум рокнролла. Первый пишет зло, смешно и остроумно, каждая его колонка - это рассказ о каком-то случае из жизни, причем все написано предельно простым языком - никакой словарь нужен. Лайла тоже пишет о вещах, которые ее волнуют, переживаниях, воспоминаниях и атк далее, а не "о чем-то", поэтому их клолнки (мне) всегда интересно читать..

"веласкез" я оценил за попытку сделать что-то свое, но само воплощение мне не очень понравилось, последние номера зина леши кафки тоже хороши именно этим.. с другой стороны, не все персональные зины одинаково полезны - вспомнить хотя бы уже упоминавшийся здесь зин "ищу друга"...

Держите краба* парни. (*Краб - ныне принято отождествлять с актом приветствия бонов, так вот я имею ввиду истинный исторический вариант братского рукопожатия, а не это дерьмо, чтобы не было недопонимания).

впрочем, история дает нам и более крутые прыжки - например лидер союза православных граждан кирилл раньше был тихим хиппи по кличке казя-базя
PostPosted: 08:08:2008 16:32:31
luc1ferPosts: 1916Location: TroitskJoined: 18:06:2005 12:03:56
а что у веласкеса с воплощением?) мне очень понравилось все))
если в русских зинах появится свой довлатов то это конечно круто будет))

PostPosted: 08:08:2008 18:27:46
User avatarонотолеPosts: 2941Joined: 20:07:2004 10:00:21
"Презадуматься"?

Offline Profile WWW
PostPosted: 08:08:2008 20:10:50
ПионерPosts: 6Joined: 02:08:2008 23:00:59
Лично я любую критику воспринимаю нормально,и отчасти даже согласен.Как я понял,основная притензия заключается в некоей заезженности тем и тп...Да безусловно, в зине мало чего оригинального(кроме взгляда на инет пиздабольство на мой вггляд).Но если подумать...много ли панк,хк групп,которые затрагивают какие то уникальные темы,о которых никто еще не говорил и не пел? Много ли вообще есть зинов в которых идет разговор о очень оригинальных вещах и темах,прочтя которые,продвинутый товарищ скажет - да,это оригинально :) нет,я таких не встречал вообще...
То етсь тогда можно вести речь о том,что вообще все движение стоит на определенных позициях и не развивается.А что много совпадений,это логично,что в панк ,хк зинах высказываются схожие мысли.Тк все таки их делают люди из одного движения.
Конечно надо стремиться к тому,чтобы говорить на какие то оригинальные темы...
А что касается материала про беспредел ментов,в зине описана ситуация,произошедшая лично,в том числе с некоторыми из зинмейкеров.и произошла в Москве...Потому о ней и идет разговор
В общем в зине афтапры высказывают мнение на интересующую их тему.
А 1 номер вообще делался исключительно для новичков,в первую очередь для них

PostPosted: 08:08:2008 22:11:16
это убийствоPosts: 1908Location: москваJoined: 04:02:2004 08:36:45
MRR и HaC не нравились?

Offline Profile WWW
PostPosted: 08:08:2008 23:58:09
User avatarpre-satanPosts: 465Joined: 22:11:2007 13:19:35
да, много. да, затрагивают. блядь, выписывайте максимумрокнролл.
хотел написать про джорджа тобба, но максим уже опередил. его колонки я читаю с удовльствием. хороший писатель и хороший колумнист.

PostPosted: 09:08:2008 02:16:08
Это просто видимо ты спецом из всего относящегося к панк,хк творчеству отбираешь именно те редкие оригинальные образцы.
Впрочем прошу это не воспринимать как отмазу,но по моему и правда что то оригинальное в текстах панк и хк групп,а также в соответствующих зинах,трудно найти не-новичку.Исключения есть,но на то они и исключения,что подверждают правило

PostPosted: 09:08:2008 09:44:52
luc1ferPosts: 1169Joined: 20:05:2007 20:54:35
AntiSystem

правильно, оригинальное трудно найти и в зинах, и в группах, поэтому мне не нравятся большинство зинов и большинство групп :wink:
и это никак не может служить оправданием - типа, везде серость и мы тоже серость, а что мы, вон на остальных посмотри.. если так рассуждать, то можно выпускать по зину в год для новичков, чтобы каждый год засорять мозги новым людям и самим себе напоминать про вечные ценности.. получается, что такая креативная, свежая и живая штука, как "панк" превращается в набор каких-то определенных тем-рамок, за пределы которых никто не хочет (или не может) выйти..
и опять-таки дело НЕ В ТЕМАХ, а в том, как они написаны.. то есть если ты в зине напишешь о, скажем, особенности дифтонгов в языке мяо-яо, это, безусловно, будет оригинально, только читать это (мне) все равно будет невозможно.. в том-то и проблема, что интересно писать и мыслить не научишь и не объяснишь что это такое (ознакомьтесь с приведенными выше примерами отечественных и западных изданий, что ли) и рецептов никаких тут дать нельзя..

AntiSystem wrote:
Это просто видимо ты спецом из всего относящегося к панк,хк творчеству отбираешь именно те редкие оригинальные образцы.

естественно, а зачем читать то, что уже сотню раз пережевано, переварено и неинтересно? только потому что это про "панк" или "хк"?

AntiSystem wrote:
по моему и правда что то оригинальное в текстах панк и хк групп,а также в соответствующих зинах,трудно найти не-новичку.Исключения есть,но на то они и исключения,что подтверждают правило

так может нафиг тогда это "правило", этот "панк и этот "хк"? как считаешь?

PostPosted: 09:08:2008 22:09:15
Ну на самом деле даже если зины главным образом интересны новичкам,то это тоже весьма полезная функция.Чтобы не обьяснять каждому пионеру основные идеи и принципы,просто даешь зин почитать,где все разжовано,как итог,говнарей меньше.А для тех кто уже тонны зинов перелопатил и переслушал хуеву тучу групп чтобы сделать что то интересное,нужно реально быть оригиналом.Ну чтож будем стараться развивать издание
Quote:
свежая и живая штука, как "панк" превращается в набор каких-то определенных тем-рамок, за пределы которых никто не хочет (или не может) выйти..

Собственно это же относится к почти любому движению с устоявшимися идеями и принципами.
Quote:
и опять-таки дело НЕ В ТЕМАХ, а в том, как они написаны..

Ну не вопрос,всем не угодишь.Интересность это понятие субьективное.Вот большинство отзывов о зине всеж положительные
Quote:
естественно, а зачем читать то, что уже сотню раз пережевано, переварено и неинтересно?

зачем слушать то что уже слышал тыщу раз? Нах слушать хк,панк,краст,стрит и тп? В каждом жанре же и музыка групп похожа,и тематика...тебе близки такие мысли? думаю что да
ну вообще кончно надо делать зин оригинальным и что то добавлять интересное.Просто чтобы его сделать оригинальным прийдется вовсе отойти от панк,хк,анархо и тп тем.Лично мне это было бы делать не интересно
Quote:
так может нафиг тогда это "правило", этот "панк и этот "хк"? как считаешь?

не совсем понял тебя.Ты имеешь ввиду,нах интересоваться вообще данной культурой или нах делать зин на эти темы,если там все шаблонно в основном?

PostPosted: 09:08:2008 23:28:18
Как интродукция для неофитов вполне может служить, скажем, книга О'Хары "Философия панка".

Offline Profile WWW
PostPosted: 09:08:2008 23:58:08
s1nner-lightPosts: 44Joined: 09:04:2007 13:33:37
журналы "имхо", "арматура", "гипподром", "божьи коровки" или "азъимхопанк" имеют куда большую педагогическую ценность, чем псевдокнига охары.

PostPosted: 09:08:2008 23:58:13
User avatarluc1ferPosts: 1000Location: ТулаJoined: 22:02:2007 10:58:38
Шрпв, да ну. и всё? и так уже как библия....

AntiSystem, когда-нибудь вам тоже наконец надоест одно и то же мусолить и станет неинтересно читать писюльки свои, не волнуйся...

Quote:
Ну на самом деле даже если зины главным образом интересны новичкам,то это тоже весьма полезная функция.Чтобы не обьяснять каждому пионеру основные идеи и принципы,просто даешь зин почитать,где все разжовано,как итог,говнарей меньше.

если честно, зин не производит впечатления интересного для "новичков". об актуальных темах написано достаточно нудно и без собственного взгляда на проблему.

Offline Profile WWW ICQ
PostPosted: 10:08:2008 00:56:07
liveslow wrote:
журналы "имхо", "арматура", "гипподром", "божьи коровки" или "азъимхопанк" имеют куда большую педагогическую ценность, чем псевдокнига охары.

Что читал из этого списка, - реакционная хуйня, написанная языком "Паука" Троицкого.

О'Хара хорош тем, что сравнительно подробен и сравнительно всеобъемлющ. Лучше бы, конечно, заменить его отечественным аналогом (или книгой получше), но чем богаты - тем и рады. (При том, что я понимаю недостатки этого произведения, особенно в русском переводе).

Offline Profile WWW
PostPosted: 10:08:2008 03:21:28
я на твоих книжных полках видел книги получше о`хары, кстати. не вижу никакой преграды в том, чтобы юзерам с этого форума тоже их заказать и прочитать, вместо того, чтобы такие журналы читать\делать.

PostPosted: 10:08:2008 04:19:34
О панк-роке и на русском языке?

Offline Profile WWW
PostPosted: 10:08:2008 04:49:23
Quote:
. об актуальных темах написано достаточно нудно и без собственного взгляда на проблему.

Смотря что ты считаешь собственным взглядом
А так не спорю на счет субьективных критериев оценки.Кому то нравится а кому то нет.Это нормально

PostPosted: 10:08:2008 05:29:39
Ihgd wrote:
О панк-роке и на русском языке?

о панк-роке на английском.

PostPosted: 10:08:2008 14:41:05
User avatarluc1ferPosts: 1000Location: ТулаJoined: 22:02:2007 10:58:38
AntiSystem
а что можно ещё считать собственным взглядом?! твое собственное мнение блин!

Offline Profile WWW ICQ
PostPosted: 10:08:2008 15:24:08
Ну в таком случае я отвечу что все из тех кто зин делали высказали высказывали свое мнение.Какая предъява,такой и вопрос.Заметь на номральные критические замечания я норм.реагирую

All times are UTC + 3 hours [ DST ]
Page 2 of 3
43 posts
Go to page Previous  1, 2, 3  Next
Users browsing this forum: No registered users and 2 guests
Search for:
Post new topic  Reply to topic
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum