искусство, литература, кинематограф, мультипликация, фотографии...

Модератор: no means no

Аватара пользователя
взгляд совы из-за угла
s/t
Сообщения: 3049
Зарегистрирован: 03:02:2004 19:35:24
Откуда: sthlm
Контактная информация:

Сообщение взгляд совы из-за угла »

ferrum
я например читаю этот блог - http://onelifebumer.livejournal.com/
бывает есть над чем презадуматься.
правда он в режиме френдс-онли
Изображение
pravda1.spb.ru/mek
а що пане москалю, хочете до львова?
fy fan!
вова, вали с зесина!
luc1fer
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 20:05:2007 20:54:35

Сообщение вова, вали с зесина! »

ferrum

при всем уважении к редакции инсомнии, этот зин, на мой взгляд, опять-таки был хорош именно для новичков, в оснвном благодаря огромному - для самиздата - тиражу (легко достать при желании почти во всех региональных дистро) и значительной доли "программности" - колонки про антифашизм, экологию, ситуацию в сочи и так далее.. проблески чего-то настоящего проявились лишь в последнем номере - лично мне понравилась колонка даута из-за нетривиальности мыслей и хорошего языка (предыдущие на мой опять-таки вкус были так себе)... колонка какой-то девочки (имя не помню) про то что некоторых антифашистов уже не отличить от фашистов, отличная рецензия подонка икс на абдуктио - суть которой как раз и заключалась в том, чтобы пытаться писать не стандартные рекламные описания типа "мелодичный драйвовый хардкор из финляндии", а рассказывать о чувствах (мыслях), которые в тебе вызвала запись.. ну, и рецензии отшивалова со знаками равно и "хехе" вызывали улыбку)).. в общем, про инсомнию можно говорить долго, но я бы не назвал этот зин шагом вперед, то же топтание на месте с небольшими и не слишком частыми проблесками..

в том-то и дело, что, на мой взгляд, неправильно ставить вопрос именно так - "И о чем там писать?".. главное не о чем, а как.. это как книжка - у нас ведь нет представления о том, что довлатов, кафка, буковски (подставить любимого писателя) писали о чем-то конкретном, они просто писали, излагали свои мысли, фантазии, назовите как угодно.. занимались творчеством, вот! в зине "должен" присутствоать отпечаток личности автора, его собственная точка зрения, его собственные не подверженные цензуре мысли.. понимаю, все это звучит сухо и тоже заплесневело, но можно вспомнить ксеротику, слонобой, шона пенна, закат цивилизации, советский рок-самиздат в конце концов.. если гвоорить о более современных зин-авторах, то мне очень нравятся колонки Джорджа Тобба и Лайлы Гиббон - "журналистов" максимум рокнролла. Первый пишет зло, смешно и остроумно, каждая его колонка - это рассказ о каком-то случае из жизни, причем все написано предельно простым языком - никакой словарь нужен. Лайла тоже пишет о вещах, которые ее волнуют, переживаниях, воспоминаниях и атк далее, а не "о чем-то", поэтому их клолнки (мне) всегда интересно читать..

"веласкез" я оценил за попытку сделать что-то свое, но само воплощение мне не очень понравилось, последние номера зина леши кафки тоже хороши именно этим.. с другой стороны, не все персональные зины одинаково полезны - вспомнить хотя бы уже упоминавшийся здесь зин "ищу друга"...
Держите краба* парни. (*Краб - ныне принято отождествлять с актом приветствия бонов, так вот я имею ввиду истинный исторический вариант братского рукопожатия, а не это дерьмо, чтобы не было недопонимания).

впрочем, история дает нам и более крутые прыжки - например лидер союза православных граждан кирилл раньше был тихим хиппи по кличке казя-базя
ferrum
luc1fer
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 18:06:2005 12:03:56
Откуда: Troitsk
Контактная информация:

Сообщение ferrum »

а что у веласкеса с воплощением?) мне очень понравилось все))
если в русских зинах появится свой довлатов то это конечно круто будет))
Изображение
Аватара пользователя
Ihgd
онотоле
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 20:07:2004 10:00:21
Контактная информация:

Сообщение Ihgd »

"Презадуматься"?
Але памятай, што ў камянёў таксама ёсьць скрыдлы, а бутэльку з-пад гарэлкi можна залiць бензiнам. Барыкады адчыняюць шлях да свабоды, празь iх не праедуць мянтоўскiя машыны.
http://szss.tk
http://soveticus.wordpress.com
AntiSystem
Пионер
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02:08:2008 23:00:59

Сообщение AntiSystem »

Лично я любую критику воспринимаю нормально,и отчасти даже согласен.Как я понял,основная притензия заключается в некоей заезженности тем и тп...Да безусловно, в зине мало чего оригинального(кроме взгляда на инет пиздабольство на мой вггляд).Но если подумать...много ли панк,хк групп,которые затрагивают какие то уникальные темы,о которых никто еще не говорил и не пел? Много ли вообще есть зинов в которых идет разговор о очень оригинальных вещах и темах,прочтя которые,продвинутый товарищ скажет - да,это оригинально :) нет,я таких не встречал вообще...
То етсь тогда можно вести речь о том,что вообще все движение стоит на определенных позициях и не развивается.А что много совпадений,это логично,что в панк ,хк зинах высказываются схожие мысли.Тк все таки их делают люди из одного движения.
Конечно надо стремиться к тому,чтобы говорить на какие то оригинальные темы...
А что касается материала про беспредел ментов,в зине описана ситуация,произошедшая лично,в том числе с некоторыми из зинмейкеров.и произошла в Москве...Потому о ней и идет разговор
В общем в зине афтапры высказывают мнение на интересующую их тему.
А 1 номер вообще делался исключительно для новичков,в первую очередь для них
мек
это убийство
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: 04:02:2004 08:36:45
Откуда: москва
Контактная информация:

Сообщение мек »

MRR и HaC не нравились?
Аватара пользователя
chinaski chinaski!
pre-satan
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 22:11:2007 13:19:35

Сообщение chinaski chinaski! »

да, много. да, затрагивают. блядь, выписывайте максимумрокнролл.
хотел написать про джорджа тобба, но максим уже опередил. его колонки я читаю с удовльствием. хороший писатель и хороший колумнист.
AntiSystem
Пионер
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02:08:2008 23:00:59

Сообщение AntiSystem »

Это просто видимо ты спецом из всего относящегося к панк,хк творчеству отбираешь именно те редкие оригинальные образцы.
Впрочем прошу это не воспринимать как отмазу,но по моему и правда что то оригинальное в текстах панк и хк групп,а также в соответствующих зинах,трудно найти не-новичку.Исключения есть,но на то они и исключения,что подверждают правило
вова, вали с зесина!
luc1fer
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 20:05:2007 20:54:35

Сообщение вова, вали с зесина! »

AntiSystem


правильно, оригинальное трудно найти и в зинах, и в группах, поэтому мне не нравятся большинство зинов и большинство групп :wink:
и это никак не может служить оправданием - типа, везде серость и мы тоже серость, а что мы, вон на остальных посмотри.. если так рассуждать, то можно выпускать по зину в год для новичков, чтобы каждый год засорять мозги новым людям и самим себе напоминать про вечные ценности.. получается, что такая креативная, свежая и живая штука, как "панк" превращается в набор каких-то определенных тем-рамок, за пределы которых никто не хочет (или не может) выйти..
и опять-таки дело НЕ В ТЕМАХ, а в том, как они написаны.. то есть если ты в зине напишешь о, скажем, особенности дифтонгов в языке мяо-яо, это, безусловно, будет оригинально, только читать это (мне) все равно будет невозможно.. в том-то и проблема, что интересно писать и мыслить не научишь и не объяснишь что это такое (ознакомьтесь с приведенными выше примерами отечественных и западных изданий, что ли) и рецептов никаких тут дать нельзя..
AntiSystem писал(а):Это просто видимо ты спецом из всего относящегося к панк,хк творчеству отбираешь именно те редкие оригинальные образцы.
естественно, а зачем читать то, что уже сотню раз пережевано, переварено и неинтересно? только потому что это про "панк" или "хк"?
AntiSystem писал(а): по моему и правда что то оригинальное в текстах панк и хк групп,а также в соответствующих зинах,трудно найти не-новичку.Исключения есть,но на то они и исключения,что подтверждают правило
так может нафиг тогда это "правило", этот "панк и этот "хк"? как считаешь?
AntiSystem
Пионер
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02:08:2008 23:00:59

Сообщение AntiSystem »

Ну на самом деле даже если зины главным образом интересны новичкам,то это тоже весьма полезная функция.Чтобы не обьяснять каждому пионеру основные идеи и принципы,просто даешь зин почитать,где все разжовано,как итог,говнарей меньше.А для тех кто уже тонны зинов перелопатил и переслушал хуеву тучу групп чтобы сделать что то интересное,нужно реально быть оригиналом.Ну чтож будем стараться развивать издание
свежая и живая штука, как "панк" превращается в набор каких-то определенных тем-рамок, за пределы которых никто не хочет (или не может) выйти..
Собственно это же относится к почти любому движению с устоявшимися идеями и принципами.
и опять-таки дело НЕ В ТЕМАХ, а в том, как они написаны..
Ну не вопрос,всем не угодишь.Интересность это понятие субьективное.Вот большинство отзывов о зине всеж положительные
естественно, а зачем читать то, что уже сотню раз пережевано, переварено и неинтересно?
зачем слушать то что уже слышал тыщу раз? Нах слушать хк,панк,краст,стрит и тп? В каждом жанре же и музыка групп похожа,и тематика...тебе близки такие мысли? думаю что да
ну вообще кончно надо делать зин оригинальным и что то добавлять интересное.Просто чтобы его сделать оригинальным прийдется вовсе отойти от панк,хк,анархо и тп тем.Лично мне это было бы делать не интересно
так может нафиг тогда это "правило", этот "панк и этот "хк"? как считаешь?
не совсем понял тебя.Ты имеешь ввиду,нах интересоваться вообще данной культурой или нах делать зин на эти темы,если там все шаблонно в основном?
Аватара пользователя
Ihgd
онотоле
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 20:07:2004 10:00:21
Контактная информация:

Сообщение Ihgd »

Как интродукция для неофитов вполне может служить, скажем, книга О'Хары "Философия панка".
Але памятай, што ў камянёў таксама ёсьць скрыдлы, а бутэльку з-пад гарэлкi можна залiць бензiнам. Барыкады адчыняюць шлях да свабоды, празь iх не праедуць мянтоўскiя машыны.
http://szss.tk
http://soveticus.wordpress.com
liveslow
s1nner-light
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09:04:2007 13:33:37

Сообщение liveslow »

журналы "имхо", "арматура", "гипподром", "божьи коровки" или "азъимхопанк" имеют куда большую педагогическую ценность, чем псевдокнига охары.
Аватара пользователя
борода
luc1fer
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 22:02:2007 10:58:38
Откуда: Тула
Контактная информация:

Сообщение борода »

Шрпв, да ну. и всё? и так уже как библия....



AntiSystem, когда-нибудь вам тоже наконец надоест одно и то же мусолить и станет неинтересно читать писюльки свои, не волнуйся...
Ну на самом деле даже если зины главным образом интересны новичкам,то это тоже весьма полезная функция.Чтобы не обьяснять каждому пионеру основные идеи и принципы,просто даешь зин почитать,где все разжовано,как итог,говнарей меньше.
если честно, зин не производит впечатления интересного для "новичков". об актуальных темах написано достаточно нудно и без собственного взгляда на проблему.
Аватара пользователя
Ihgd
онотоле
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 20:07:2004 10:00:21
Контактная информация:

Сообщение Ihgd »

liveslow писал(а):журналы "имхо", "арматура", "гипподром", "божьи коровки" или "азъимхопанк" имеют куда большую педагогическую ценность, чем псевдокнига охары.
Что читал из этого списка, - реакционная хуйня, написанная языком "Паука" Троицкого.

О'Хара хорош тем, что сравнительно подробен и сравнительно всеобъемлющ. Лучше бы, конечно, заменить его отечественным аналогом (или книгой получше), но чем богаты - тем и рады. (При том, что я понимаю недостатки этого произведения, особенно в русском переводе).
Але памятай, што ў камянёў таксама ёсьць скрыдлы, а бутэльку з-пад гарэлкi можна залiць бензiнам. Барыкады адчыняюць шлях да свабоды, празь iх не праедуць мянтоўскiя машыны.
http://szss.tk
http://soveticus.wordpress.com
Аватара пользователя
chinaski chinaski!
pre-satan
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 22:11:2007 13:19:35

Сообщение chinaski chinaski! »

я на твоих книжных полках видел книги получше о`хары, кстати. не вижу никакой преграды в том, чтобы юзерам с этого форума тоже их заказать и прочитать, вместо того, чтобы такие журналы читать\делать.
Аватара пользователя
Ihgd
онотоле
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 20:07:2004 10:00:21
Контактная информация:

Сообщение Ihgd »

О панк-роке и на русском языке?
Але памятай, што ў камянёў таксама ёсьць скрыдлы, а бутэльку з-пад гарэлкi можна залiць бензiнам. Барыкады адчыняюць шлях да свабоды, празь iх не праедуць мянтоўскiя машыны.
http://szss.tk
http://soveticus.wordpress.com
AntiSystem
Пионер
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02:08:2008 23:00:59

Сообщение AntiSystem »

. об актуальных темах написано достаточно нудно и без собственного взгляда на проблему.
Смотря что ты считаешь собственным взглядом
А так не спорю на счет субьективных критериев оценки.Кому то нравится а кому то нет.Это нормально
Аватара пользователя
chinaski chinaski!
pre-satan
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 22:11:2007 13:19:35

Сообщение chinaski chinaski! »

Ihgd писал(а):О панк-роке и на русском языке?
о панк-роке на английском.
Аватара пользователя
борода
luc1fer
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 22:02:2007 10:58:38
Откуда: Тула
Контактная информация:

Сообщение борода »

AntiSystem
а что можно ещё считать собственным взглядом?! твое собственное мнение блин!
AntiSystem
Пионер
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02:08:2008 23:00:59

Сообщение AntiSystem »

Ну в таком случае я отвечу что все из тех кто зин делали высказали высказывали свое мнение.Какая предъява,такой и вопрос.Заметь на номральные критические замечания я норм.реагирую
Ответить