обсуждаем контркультурные движения, инициативы, акции, экологию, защиту животных и т.д.

Модератор: no means no

Аватара пользователя
nobodyzzz
Dev1l
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 15:08:2008 14:28:04
Контактная информация:

Случай с пацаном

Сообщение nobodyzzz »

В августе этого года мы с друзьями узнали о том, что достаточно известный в левой сцене бывшего СССР персонаж, Укроп, избил девушку, а именно Женю «Чеку» из Питера. Это, конечно, могло оказаться просто слухами, но всё таки довольно серьёзными и касающимися уже не только отношений двух людей, а всей нашей сцены. Поэтому некоторые из нас встретились с Женей, чтобы лично выяснить, что же произошло.
С её слов мы записали этот рассказ, в котором Женя описывает, что произошло:

(У нас нет никаких причин не доверять рассказу Жени, к тому же происшедшее видели ещё десять-пятнадцать человек. Мы решили не убирать экспрессивную лексику, но исправили несколько стилистических ошибок, характерных для разговорной речи.).



«В середине июля мы отмечали свадьбу Кристины с Денисом на природе в пригороде Петербурга. Нас было несколько десятков человек с палатками. Ближе к утру я и моя подруга Вика спали в одной из частей палатки (палатка состояла из двух разделенных частей), а в другой Укроп занимался сексом с двумя женщинами. Причем это происходило с таким шумом и стонами, что несколько раз люди из других палаток приходили к Укропу и просили быть потише. Укроп реагировал сначала безразлично, а потом агрессивно, как правило посылал их на хуй. Мы с Викой при этом пытались уснуть и не лезли в распри с Укропом. Позже в нашу часть палатки заглянула еще одна подруга с каким-то вопросом. Тут ни с того ни с сего из второй части палатки вырвался Укроп и ударил ногой мне и Оле по лицу, потом начал душить Вику. На шум прибежали люди и выволокли Укропа из палатки. Часть тех, кто был в лагере, собрались у костра. Все негодовали на Укропа. Он совершенно не считал себя виноватым и прямо говорил, что мы все никто и не вправе его осуждать. Потом он попросил меня отойти поговорить, довольно спокойно и вежливо, поэтому я подумала, что он хочет извиниться. Как выяснилось потом, с Викой он тоже говорил и обвинял в, неизвестно как им выдуманной и совершенно абсурдной, краже белья одной из женщин, бывшей с ним в палатке. Как только мы отошли от костра и остались вдвоем, он начал материться и грубо разговаривать со мной. Я сказала ему, что в данной ситуации ему стоит говорить со мной вежливей и извиниться. Тогда он начал гнать что-то про женщин, которые были с ним в палатке; якобы мы что-то плохое в их отношении сделали или сказали. Это было неправдой. Я сказала, что мне нет никакого дела до этих женщин и ситуация связана только с ним и со мной. Он гнал то же самое дальше, как будто не слыша, что я говорю. Начал угрожать, что въебет; и слово за слово, ударил меня со всей силы кулаком в нос. У меня хлещет кровь из носа, меня оттаскивают и сажают у костра. Лично мне не понятно, почему на его действия никто не ответил соответствующим образом. У костра на него все только изливали говно, говорили, что разочаровались и т п. В какой то момент Укроп говорит: «Я ударил ее не как женщину, а как человека». На что один из сидящих у костра называет его мудаком и предлагает ударить его, чего Укроп почему-то не решается сделать. Все пытаются прогнать Укропа из лагеря. В итоге это удается только после угрозы ему ножом. После этого Укроп уезжает из Питера, и, насколько я знаю, больше там не появляется. У меня в результате была повреждена носовая перегородка, два больших синяка под глазами. У Оли пол лица опухло, тоже большой синяк. У Вики видимых следов насилия не было. Я через два или три дня уехала из города (что планировала еще до этого происшествия), нигде не появившись. Поэтому, похоже, только немногие люди знают, как все было на самом деле. Хотя безусловно есть не менее десяти-пятнадцати свидетелей, у которых это произошло на глазах».



Все сами решат, как после этого относиться к Укропу.



Важный для нас момент — многие до сих пор не знают, что произошло, хотя прошло уже почти два месяца. То есть те, кто видели всё своими глазами, не придали этому большого значения, и, видимо, решили, что так и надо, или что это личное дело Укропа, Оли, Вики и Жени. Но мы так не считаем.



То, что сделал Укроп, при всей мерзости, к сожалению, ни для кого из нас не стало чем-то принципиально новым. Можно было бы подумать, что Укропу «сорвало крышу», или он «допился». Возможно. Но для него, как и для многих других, и раньше было совершенно нормальным угрожать насилием не только нацистам или другим отморозкам, с которыми разговор невозможен, а и своим собственным товарищам. Зачастую никто не воспринимал этого настолько серьёзно. Теперь понятно, что это было ошибкой.



Мы не хотим делать козла отпущения из одного человека. В конце концов, именно благодаря нашему с вами бездействию такая ситуация стала возможной. Но всё-таки было бы глупо не учитывать популярность Укропа и то, что для многих людей, он является своеобразным идеалом "крутого парня анархиста". Почему он? Ведь есть множество активных парней и девчонок, которые сделали и делают не меньше Укропа, и песни поют не хуже, разве что не лезут повсюду без мыла. Почему человек, ставший настолько популярным в «левой сцене» бывшего СССР, может избить нескольких, заведомо более слабых, человек, и после такого считать себя абсолютно правым и спокойно размахивать чёрно-красным флагом перед камерой на очередной акции?



При всех различиях и разногласиях, в нашей «сцене» вроде как есть основополагающие принципы, которые мы вроде как разделяем. Не наша ли цель – свободное солидарное общество, основанное на свободе личности и равенстве?

У нас нет официальных ЦК, и мы якобы против принципа «выживает сильнейший» – за солидарность. Но получается, только на словах.

На деле же выходит, что свобода – для тех, кто громче всех орёт и в состоянии «заткнуть» остальных, при необходимости, с помощью удара ногой в лицо. И равенство тоже только для тех, кому самые крикливые и сильные разрешат.

Понятно, что насилие необходимо для того, чтобы просто сохранить возможность активно действовать в условиях ультраправого террора и репрессий со стороны государства. Понятно, что не со всеми можно разговаривать. Но угрозы и применение насилия, физического или вербального, – это крайние меры.

Для многих эти меры стали или продолжают быть не такими уж и крайними. Кто-то начал все чаще к ним прибегать, не желая «пасти задних», а кто-то, по принципу «выживет сильнейший» и традиции решать проблемы кулаками и агрессией, никогда и не отказывался от них. Мы слишком долго закрывали глаза на то, как привычно стало для нашей сцены использовать насилие по отношению к правым или тем, кого таковыми считают, и как это насилие превратилось для многих в простой и быстрый способ решать любые вопросы. И теперь насилие, его угроза, а часто просто умение его применять, становится инструментом утверждения и удержания авторитета (то есть власти) внутри нашей сплошь либертарной сцены.



В данном случае Укроп представляет собой яркий пример поведения, в котором отражается переходящая все границы уверенность в собственной исключительности и правоте. К этому добавляется уверенность в полной безнаказанности, которая подпитывается отсутствием или недостатком реакции со стороны окружающих. А часто даже поощрением и восхищением со стороны тех, кому нужен такой крутой мачо-пацан. Попробуйте представить, что было бы с «обычным парнем», сделай он подобное при таком количестве свидетелей.



Укроп любит говорить, что он «против сексизма», но звучит это как совершенное издевательство, поскольку ограничивается только тем, что «можно бить и женщин». Бить «как человека», по его собственным словам. Прикрываясь теорией феминизма, по которой все люди равны, независимо от пола, он с чистой совестью оправдывает свою агрессию. Да, мы все равны. Eсть слабые и сильные женщины, так же как есть слабые и сильные мужчины.

Тем не менее, в патриархальном мире, управляемом мужчинами и поддерживающем “мужские” ценности, метод насилия в решении проблем часто преобладает над другими методами. Ожидания и требования общества к женщинам (чаще всего быть слабыми, несамостоятельными по отношению к мужчине, жертвами) и к мужчинам (быть сильными, независимыми, активными, агрессивными) порождают ситуацию, в которой именно «сильные» мужчины являются источником насилия по отношению к «слабым» женщинам (достаточно взглянуть на статистику домашнего насилия по всему миру). Это насилие не просто „развлечение“ или „извращение“ – это один из инструментов поддержания ситуации неравенства, то есть господства одних над другими.



Мы считаем недопустимым использование насилия или угроз внутри нашего движения, кроме случаев самозащиты. Мы считаем недопустимым поведение людей, пытающихся любыми средствами доминировать в любой ситуации, тем более используя для этого своё физическое или любое другое превосходство.



Мы понимаем, что и сейчас начнутся попытки выставить происшедшее «несчастным случаем». В конце концов, и некоторые из нас общались с Укропом. Для многих он просто весёлый парень или друг, человек много сделавший «для движения». Но тут уже не важно, кто сколько сделал. Тут важно, что это за движение такое, которое воспроизводит самые мерзкие черты того общественного устройства, против которого борется.



Поэтому мы считаем, что безучастно смотреть на происходящее или пытаться "спустить на тормозах", ничего не замечать, в данном случае, значит и дальше поощрять подобные вещи. И пусть поздно, но мы распространяем (и просим вас распространить дальше) это письмо в рассылках и среди тех, кого считаем частью левой антиавторитарной сцены бывшего СССР.



Самое важное в этой ситуации – не замалчивать произошедшее. Каждый и каждая должны как-то отреагировать. Как именно – решать вам. Эта ситуация с Укропом только верхушка айсберга. И сейчас подходящий момент задуматься, понять и обсудить, почему такая ситуация вообще стала возможной и что мы можем сделать для предотвращения ее повторения.



Укроп часто ездит по Европе с «выступлениями» об антифашистском и анархическом движении в России. Мы считаем, что люди, принимающие его как анархиста, а значит и антисексиста, должны понимать, что представляет из себя этот человек и на что он способен. Поэтому информация об этом происшествии и дальнейшей дискуссии будет распространена и за пределами антиавторитарного левого движения пост-советского пространства. Мы не хотим, чтобы создавалось впечатление, будто бы всем активистам в бывшем СССР наплевать на подобное поведение. Поэтому важно, чтобы от разных групп и отдельных личностей последовала какая-то в меру публичная реакция. Мы думаем, что вполне достаточно подождать две недели, после чего распространить информацию в Европе. (первая рассылка письма – 20 сентября 2009)



Один текст не заменит дискуссий, которые требуют времени. Он, конечно, не претендует на полноту или развёрнутый анализ. Надеемся, что этот случай станет для нас последней каплей, чтобы начать, наконец, думать, обсуждать и предпринимать какие-то шаги.



Мы были бы благодарны вам, если бы вы написали о том, что думаете, нам на этот адрес - sluchay.s.pacanom@googlemail.com

Мы – это группа активистов и активисток из России, Беларуси и Украины, которые поддерживают Женю и нам небезразлично, в каком направлении развивается антиавторитарная сцена бывшего СССР.
Изображение
no means no
luc1fer
Сообщения: 4542
Зарегистрирован: 03:03:2007 22:46:41
Откуда: зесин

Сообщение no means no »

я знал про эту историю. мне рассказали буквально через два дня после произошедшего. сначала даже не верилось как-то. мерзковато конечно.

но я определённо согласен с авторами. насилие, насилие в панк-хк сцене это хуйня собачья. и это реально часто происходит, достаточно взять тему с группой VERDICT, её критикантов и угрозы им в скорой расправе (запахло жареным, да?) ну и прочих виа.
Аватара пользователя
Виталий Фуфайтерс
сам ты поц :)
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 18:06:2009 19:55:48
Откуда: Tallin

Сообщение Виталий Фуфайтерс »

Укроп должен был передать моему брату плеер из Финляндии и нагло присвоил его.
Изображение
xiamnotpx
Italian Shoes, Asylum Suicides
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 27:11:2008 01:27:39

Сообщение xiamnotpx »

:o любой человек может ударить любого человека. любой человек может наделить суперкачествами любого человека. любой известный публичный человек рано или поздно кем-то будет разоблачен. укажите еще, что группа рэй играла с бмзх, а в минском черном блоке прямо на митингах пьют кока-колу.
насилие хуйня, но причем тут петиции в европу я не пойму
Последний раз редактировалось xiamnotpx 21:09:2009 01:56:48, всего редактировалось 1 раз.
отсутствую
no means no
luc1fer
Сообщения: 4542
Зарегистрирован: 03:03:2007 22:46:41
Откуда: зесин

Сообщение no means no »

inotpunkrock
чувак, а ты знаешь что после ночи бывает день, что после зимы наступает весна и что наша планета называется Земля? :o
no means no
luc1fer
Сообщения: 4542
Зарегистрирован: 03:03:2007 22:46:41
Откуда: зесин

Сообщение no means no »

кстати обожаю колу с чипсами lays.
xiamnotpx
Italian Shoes, Asylum Suicides
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 27:11:2008 01:27:39

Сообщение xiamnotpx »

no means no с каких пор ты стал стихи писать?
надо будет написать о твоих пристрастиях треджеди, кстати.
Последний раз редактировалось xiamnotpx 21:09:2009 02:01:41, всего редактировалось 1 раз.
отсутствую
no means no
luc1fer
Сообщения: 4542
Зарегистрирован: 03:03:2007 22:46:41
Откуда: зесин

Сообщение no means no »

после того как твой зин прочитал гыгы
xiamnotpx
Italian Shoes, Asylum Suicides
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 27:11:2008 01:27:39

Сообщение xiamnotpx »

классный?
отсутствую
no means no
luc1fer
Сообщения: 4542
Зарегистрирован: 03:03:2007 22:46:41
Откуда: зесин

Сообщение no means no »

да не, такой
tuco
kick-ass s1nner
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 06:07:2009 00:04:16

Сообщение tuco »

предлагаю сдать укропа властям
Изображение
xiamnotpx
Italian Shoes, Asylum Suicides
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 27:11:2008 01:27:39

Сообщение xiamnotpx »

ты решил судьбу второго номера )) вообще я к тому, что нехуй было создавать себе кумира изначально. чтобы сцена потом не страдала :)
отсутствую
no means no
luc1fer
Сообщения: 4542
Зарегистрирован: 03:03:2007 22:46:41
Откуда: зесин

Сообщение no means no »

я если честно и не читал :oops: прости. делай второй!
xiamnotpx
Italian Shoes, Asylum Suicides
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 27:11:2008 01:27:39

Сообщение xiamnotpx »

а я-то смотрел твой жж :(
отсутствую
Аватара пользователя
Виталий Фуфайтерс
сам ты поц :)
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 18:06:2009 19:55:48
Откуда: Tallin

Сообщение Виталий Фуфайтерс »

Какая-то охинея и хуита.
Вот если бы Укроп Тупикину фотик сломал - это другое дело.
Изображение
xiamnotpx
Italian Shoes, Asylum Suicides
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 27:11:2008 01:27:39

Сообщение xiamnotpx »

как считаете, если бы завтра тупикин сломаил фотик укропу, было бы хорошо или плохо?
отсутствую
no means no
luc1fer
Сообщения: 4542
Зарегистрирован: 03:03:2007 22:46:41
Откуда: зесин

Сообщение no means no »

Виталий, а если бы Укроп сыграл на концерте BMTH или сходил бы на боновский шабаш например это было бы другое дело или охинея и хуита? ваше мнение.
tuco
kick-ass s1nner
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 06:07:2009 00:04:16

Сообщение tuco »

no means no
а если бы Укроп посещал синагогу?
Изображение
no means no
luc1fer
Сообщения: 4542
Зарегистрирован: 03:03:2007 22:46:41
Откуда: зесин

Сообщение no means no »

tuco
а если бы синагона посещала укропа?
tuco
kick-ass s1nner
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 06:07:2009 00:04:16

Сообщение tuco »

no means no
и показывали по бибигону?
Изображение
Ответить